Высота правильной четырёхугольной усечённой пирамиды равна 4 см.стороны оснований:2см и 8 см.Найти площадь диагонального сечения!
- 11.08.2018 06:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сечение будет иметь форму трапеции. Ее площадь равен произведению полусуммы оснований на высоту.
нижнее основание трапеции - есть диагональ основания ус.пирамиды,
соответственно, верхнее основание трапеции - диагональ верхнего основания усеченного конуса.
Т.к. пирамида "правильная", основания - квадраты.
Известны стороны этих квадратов: нижнего - 8 см, верхнего - 2 см
Находим их диагонали ( можно по формуле Пифагора).
Корень из (64+64)=8корень из2
и корень из (4+4)= 4корень из 2
А теперь можно найти площадь сечения:
(8корень из2+ 2 корень из2):2 * 4=20 корень из2
- 12.08.2018 21:10