Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, равен 45 см. Найдите сторону правильного восьмиугольника, вписанного в ту же окружность.
- 08.01.2017 04:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность равен
Р=3R*\sqrt{3}
Откуда
R=P/3*\sqrt{3}=45/3*sqrt(3)=15*\sqrt{3}
Радиус окружности описанной около восьмиугольника определяется по формуле
R=a/2sin(360/16)=a/2sin(22,5°)
Откуда
a=R*2sin(22,5°)=2*15*\sqrt{3}*sin(22,5°)=30*1,7*0,38=19,38
- 09.01.2017 10:52