дан вектор а{-6,4,12} Найдите координаты вектора b ,если |b|=28 и векторы а и b пртивоположно-направлены
- 22.06.2018 13:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
векторы а и b пртивоположно-направлены, значит
a=-k*b , где k>0 - действительное число
(|a|=k*|b|)
модуль вектора а равен: |a|=корень((-6)^2+4^2+12^2)=корень (196)=14
14=k*28
k=14/38=0.5
b=-1/k *a=-1/0.5*{-6,4,12}=-2{-6,4,12}=*{-2*(-6),-2*4,-2*12}={12,-8,-24}
- 23.06.2018 18:26