отрезки AB и CD пересекаются в точке O, которая является серединой каждой из них . а) докажите равенство треугольников ACD и ВDC.б) найдите угол ACD если угол CBD=68 градусов Решите пожалуйста задачу . заранее спасибо ! СРОЧНО НАДО РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ! ПОЖАЛУЙСТА ПУПСИИИКИ :33
- 09.01.2017 21:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а)
Тр-к АОД = тр-ку СОВ (ОС=ОД, ОА=ОВ, уг. АОД =уг.СОД -вертикальные).
Против равных углов, в равных тр-ках лежат равные стороны: АД = ВС.
Тр-к АОС = тр-ку ДОВ (ОС=ОД, ОА=ОВ, уг. АОС =уг.ВОД -вертикальные).
Против равных углов, в равных тр-ках лежат равные стороны: АС = ВД.
Тр-к АСД = тр-ку ВДС (АД = ВС, АС = ВД,СД - общая сторона)
Это и требовалось доказать.
б)четырехугольник АДВС - параллелограмм, т.к. АД параллельна и равна СВ, а АС параллельна и равна ВД (это следует из равенства треугольников).
Тогда уг. АСВ = 180гр. - 68гр. = 112гр.
Угол АСД найти нельзя. для этого нужно знать длину хотя бы одной стороны.
- 11.01.2017 10:41