в основании прямой призмы лежит равнобедренная трапеция с боковой стороной 5 см, и основаниями 2 см и 8см. Боковое ребро призмы равно 6см. Найти площадь полной поверхности призмы
- 10.01.2018 19:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S полн пов = 2S осн + S бок пов
S осн = (2+8)/2 * 4= 20 см^2. площадь трапеции равно произведению полусуммы оснований на высоту. высота находится из теоремы Пифагора.
S бок пов= P осн * h так как призма прямая
P осн = 2+8+5+5= 20
S бок пов= 20 * 6 = 120
S полн пов = 2 * 20 + 120=40 + 120=160
- 11.01.2018 19:01