Помогите пожалуйста.Очень срочно.
треугольник ABC прямоугольный угол b равен 90 градусов, угол a равен 60 градусов,высота bb1 равна 4 см найти ac
- 15.09.2017 23:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Δ АВС В нём углы 90, 60 и 30
1) Δ ВСВ1 прямоугольный. В нём угол С = 30⇒ катет, лежащий против угла 30 = половине гипотенузы⇒ВС = 8
2) ΔВАВ1 прямоугольный , в нём углы 90, 60 и 30. Берём В1 А = х, тогда АВ = 2х и третья сторона ВВ1 = 4.
3) По т. Пифагора 16 = 4х² - х²
16 = 3х²
х² = 16/3
х = 4√3/3
АВ = 8√3/3
4) ΔАВС по т. Пифагора АВ² = 64 + (8√3/3)² = 64 + 64/3 = (192+64)/3 = 256/3
АВ = 16√3/3
- 16.09.2017 05:45