боковые стороны равнобедренного треугольника равны 50 основание 60 найдите радиус описанной окружности
- 01.09.2018 13:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чтобы не писать лишние нули, меряю все в ДЕЦИМЕТРАХ :). Стороны AB = BC = 5, основание AC = 6. В конце ноль допишу :).
Пусть D - середина АС, BD - высота к основанию.
Высота к основанию делит треугольник на 2 "египетских" - прямоугольных со сторонами 3,4,5 (то есть высота к основанию BD = 4)
Центр окружности лежит на этой высоте, поэтому если её продлить до пересечения с описанной окружностью - пусть это точка Е - то BE - диаметр, BE = 2*R;/p>
Треугольник ВАЕ подобен треугольнику BAD, поэтому
BD/AB = AB/B
- 02.09.2018 11:38