Внешний угол треугольника в 4 раза больше одного из несмежных с ним углов, а другой несмежный угол равен 87°. Найдите смежный угол. Ответ запишите в градусах.
- 24.08.2017 14:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
смежный угол = 180 - (87 + другой несмежный)
другой несмежный = х
внешний угол = 4х
смежный с внешним = 180 - внешний = 180 - 4х
180 - 4х = 180 - (87 + х)
4х = 87 + х
3х = 87
х = 29
смежный с внешним угол = 180 - 4х = 180 - 4*29 = 64
- 24.08.2017 21:30