Высота ВD треугольника АВС делит его сторону АС на отрезкиAD и CD. Найдите длину отрезка СD, если АВ= 2 корня из трёх (см), ВС= 7 (см), уголА= 60 градусов.
- 17.03.2018 21:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если угол А=60градусов, то угол АВД=180-90-60=30градусов. Мы знаем, что катет, лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы => АД=корень из 3.
ВД^2=(2корня из3)^2-(корень из3)^2
ВД^2=4*3*3=36
ВД=6см
ДС^2=7^2-6^2=49-36=13
ДС=корень из 13.
- 19.03.2018 12:03