периметр ромба равен 20 см а одна из его диагоналей 8 см найдите вторую диагональ
- 10.06.2017 22:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
P=4*a ⇒ a=P/4 = 20/4 = 5 см
диагонали ромба взаимно перпендикулярны, точкой пересения делятся пополам и образуют 4 прямоугольных тр. ⇒ по т. Пифагора 1/2d=√25-16=√9=3 ⇒ d=3*2=9 см
вторая диагональ равна 9 см
- 12.06.2017 18:33