найдите углы равнобедренного треугольника если один из его углов в пять раз меньше суммы двух других углов
- 12.12.2017 04:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть а, b, с - углы равнобедренного треугольника, причём а=b.
1 вариант: a+b=5c
2b=5c
2b+c=180
2b=5c
5c+c=180
2b=5c
6c=180
2b=5c
c=180:6
2b=5c
c=30
2b=5*30
c=30
2b=150
c=30
b=150:2
c=30
b=75
c=30
Ответ: 75°, 75° и 30°.
2 вариант: a+c=5b
b+c=5b
2b+c=180
c=5b-b
2b+c=180
c=4b
2b+c=180
c=4b
2b+4b=180
c=4b
6b=180
c=4b
b=180:6
c=4b
b=30
c=4*30
b=30
c=120
b=30
Ответ: 30°, 30° и 120°.
- 13.12.2017 01:05