в треугольнике ABC AB=11 см , BC=7 см , BD - высота. какой из отрезков больше - AD или DC?
- 11.05.2018 15:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) рассмотрим тереугольник АВД и ВСД:
треугольники подобны, тк. ВД - общ, а угол АДВ = углу СДВ
2) из 1-го следует, что АВ/BC=AD/DC
следовательно
АD/DC = 11/7
7AD=11DC
AD= (11/7) * DC
значит АД больше ДС
- 12.05.2018 18:24