СРОЧНО!!ОЧ ПРОШУ!!!в параллелограмме ABCD,AE-биссектриса угла А,АВ/ВС=4/9.АЕ пересекает диагональ BD в точке К.Найти ВК/KD
- 16.12.2017 18:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AE - биссектриса A => BAE=EAD=a - обозначим
углы BKA=EKD как вертикальные
AKD+DKE = 180 как смежные
по т.синусов из треуг.BAK можно записать:
BK:sina = AB:sin(BKA)
по т.синусов из треуг.KAD можно записать:
KD:sina = AD:sinAKD = AD:sin(180-EKD) = AD:sin(EKD) = AD:sin(BKA)
т.к. sin(180-a) = sina в треугольнике
отсюда sin(BKA) = AD * sina / KD
BK:sina = AB:sin(BKA) => BK:sina = AB: (AD * sina / KD) = AB * KD / (AD * sina) =>
BK = AB * KD / AD
BK / KD = AB / AD = AB / BC (т.к. параллелограмм) = 4/9
- 16.12.2017 23:04