Диагональ ромба равна его стороне и равна 10см. Вычислите вторую диагональ и углы ромба
- 13.11.2017 09:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
смотри.
данный ромб состоит из двух равносторонних треугольников, т.к. стороны равны и диагональ равна стороне. т.к. треуг равност, углы равны 60 градусов(180/3)-это первый угол ромба. таких угла два---> два других равны 360 град- 60*2=240
240/2=120-это вророй угол ромба.
дальше ищем вторую диагональ. ромб состоит из четырех равных прямоугольных треугольников. рассмотрим один из них. гипотенуза равна 10, а меньший катет равен 10/2(точка пересечения диагоналей делит диагонали ромба пополам)=5
по теореме пифагора второй катет равен корню из 10*10-5*5=корню из 75 или 5 корней из 3
5 кор из 3 *2=10 корн из 3
вот и всё
- 14.11.2017 09:45