Около окружности описана равнобокая трапеция у которой боковая сторона точкой касания делится на отрезки 3 см и 8 см. Найдите площадь трапеции.
И если можно с обяснением
- 14.04.2017 10:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
трапеция АВСД; к, l ,m, n - точки касания Ак=8см кВ =3 см.
т.к. Ак =8, то и Аn =8, как касательніе проведенніе из одной точки к окружности. по аналогии и кВ =Вl =3см
тк трапеция равнобедренная, то Вl=lС, Аn=nD . отсюда АВ=СД=8+3, ВС=3+3,АД=8+8
Sтр= 1/2 (ВС+АД) *BН
проведем ВН -вісоту, пассмотрим треуг АВН - прямоугольній. АВ=11 АН=(АД-ВС) /2. АН=(16-6)/2=5см
ВН^2=AB^2-BH^2 -по теор Пифагора ВН^2=96
S=11*корень из96=44(корня из 6)
- 15.04.2017 22:00