ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ УМОЛЯЮ!
Точка О - центр квадрата ABCD
MO ⊥ (ABC)
AB = 8
Угол MAO = 60 градусов
найти расстояние от точки M до прямой AB (необяз.)
Угол между AM и AB
Площадь треугольника AMB
- 22.06.2018 14:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АС=корень из 2 на сторону квадрата=8корней из 2
АО=1/2АС=4корня из 2
так как угол МАВ 60 град, а треугольник АМО прямогульный домножаем АО на корень из3 (тангенс 60= корень из 3, отсюда) тогда МО=4 корня из 6
Находим МН (Н перпендикуляр из М к АВ)
МН= корень из суммы МН^2(половина стороны квадрата) и МО(т.т Пифагора)
МН-4 корня из 7
тогда из треугольника АМН находим угол межу прямыми (арктангенс корня из 7) tgальфаМН/АН
А площадь= 1/2МН на АВ итого=16корней из 7
Вроде так, если не налажал
- 23.06.2018 12:49