Два угла треугольника относятся как 3:2 а третий угол на 60 градусов меньше большего из этих углов. Найдите наименьший угол
- 19.08.2018 21:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
усть один угол 3х, тогда второй 2х, а третий 3х-60
сумма углов треугольника равна 180, значит
3х+2х+3х-60=180
8х-60=180
8х=180+60
8х=240
х=240/8
х=30
первый угол равен 3х=3*30=90
второй угол равен 2х=2*30=60
третий угол равен 3х-60=90-60=30
углы равны 30, 60, 90 градусов.
Ответ: наименьший угол равен 30 градусам
- 21.08.2018 20:46