Найдите длину катета ВС прямоугольного треугольника АВС с прямым углом С если известно что:
АВ= 10 см, уголА= 60 градусов.
- 20.06.2018 04:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) 180-(90+60)=30градусов(по св-ву внутренних углов тр-ника)
2) АВ-гипотенуза=10см. следовательно сторона АС=5см.(по св-ву катета лежащего напротив угла в 30 градусов)
3)по т.Пифагора
ВС2=АВ2-АС2
ВС2=100-25=75
ВС=5корней из 3
- 21.06.2018 09:58