Радиус окружности с центром в точке О равен 13 см, длина хорды АВ равна 24 см. Найдите расстояние от хорды АВ до параллельной ей касательной к
- 21.03.2017 06:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
в данной задаче рассматривается два случая:
1- хорда и касательная лежат по одну сторону от центра окружности
2-хорда и касательная лежат по разные стороны от центра окружности.
расстояние от центра окружности до хорды равно корню квадртаному из 13*13-12*12 = 25 - 5.
в первом случае расстояние между хордой и касательной 13-5=8см, а во стором случае - 13+5=18см
- 22.03.2017 19:18