В пирамиде mabc боковое ребро ma перпендикулярно к плоскости основания ABC, а грань MBC составляет с ним угол 60 градусов. ab=ac=10 bc=16 Вычислите площадь боковой поверхности пирамиды.Помогите!!!
- 17.02.2017 01:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треугольник АВС равнобедренный, АС=АВ=10, ВС=16, высотаАН на ВС=медиане=биссектрисе, ВН=НС=1/2ВС=16/2=8, треугольник АВН прямоугольный, АН=корень(АВ в квадрате-ВН в квадрате)=корень(100-64)=6, МА перпендикулярно АВС, проводим МН, уголАНМ=60,
треугольник АМН прямоугольный, МА=АН*tg60=6*корень3, МН=АН/cos60=6/(1/2)=12,
площадь АМС=1/2АС*МА=1/2*10*6*корень3=30*корень3, площадьАМВ=1/2*АВ*МА=1/2*10*6*корень3=30*корень3
площадь СМВ=1/2ВС*МН=1/2*16*12=96
площадь боковая=96+30*корень3+30*корень3=12*(8+5*корень3)
- 18.02.2017 20:52