периметр равнобедренного треугольника равен 20,6 дм. если: 1) основание-6 дм, то найдите его боковую сторону; 2) боковая сторона-53 см, то найдите его основание; 3) основание больше, чем боковая сторона на 2.6 дм, то найдите его стороны. запишите пожалуйста к каждому пункту решение.
- 12.05.2017 06:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Так как периметр это сумма всех сторон , а это равнобедренный треугольник , то боговая сторона равна : (20.6-6)/2=7.3дм
2)основание равно 20.6-5.3*2=10дм
3)Эта решается уравнением . Обозначим две равные стороны за икс , а основание за x+2.6 , получим уравнение x+x+2.6+x=20.6
3x=20.6-2.6
x=18/3
x=6
Значит две равные стороны равны 6дм , тогда основание равно 20.6-6*2=8.6дм
- 13.05.2017 01:12