катеты прямоугольного треугольника = 9 и 12 см, найти высоту треугольника проведенную из вершины прямого угла
- 17.08.2018 16:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
высота и есть гипотенузой. например треугольник АБС,АБ=9,АС=12. найти ВС.
за т. Пифагора
БС=9 В квадрате +12 в квадрате=81+144=225
корень с 225=15
БС=15см.
ну походу вот так)
- 18.08.2018 05:15
Проводим высоту. Она делит гипотенузу на 2 не равные части. Сама гипотенуза равна 15 из теоремы пифагора. Говорим одна часть гипотенузы(которая ближе к катету 9 ) равна х, тогда другая равна 15-х. Составляемый два уровнения в которых искомую высоту называем у. Уровнения это теорема Пифагора для маленьких треугольников. 9^2 = х^2 + у^2 первое уравнение 12^2=[15-х]^2 + у^2 второе уравнение. Вычитаем получаем х= 5,4 . Подставляем х в первое уравнение получаем высота равна корень квадратный из 51,84
- 19.08.2018 08:59