Вершины одного квадрата расположены на сторонах другого и делят эти стороны в отношении 1:2, считая по часовой стрелке.Найдите отношение площадей этих квадратов.
- 20.03.2017 19:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть сторона большого квадрата 4х, тогда сторона зеленого квадрата 2х (с каждой стороны "отрезан" кусок стороной х)
Площадь большого квадрата S=16x^2, площадь зеленого квадрата 4x^2.
Заметим, что в каждом синем прямоугольнике площади делятся пополам, а в сумме площадь составляет (16-4)x^2=12 x^2, тогда для того, чтобы получить площадь второго квадрата, к площади зеленого квадратика нужно прибавить половину площадей прямоугольничков, т.е. S1=4x^2+(12x^2)/2=10x^2
Отношение площадей равно S/S1=16/10=8/5.
- 21.03.2017 12:32