Смежные стороны параллелограмма равны 52 и 30 см, а острый угол равен 30 градусам. Найдите площадь параллелограмма.
- 05.06.2017 08:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
опустим высоту из вершины тупого угла на сторону 52см (основание). Боковая сторона 30см, она же гипотенуза в прямоугольном треугольнике. Высота - катет напотив угла 30град и равен половине гипотенузы: 30:2=15
Площадю равна 52*15=780
- 05.06.2017 22:40
Дано:ABCD-Параллелограмм,AB=30,AD=52,уголA=30
Найти:S-?
Решение:
1)проводим всоту BF,=>угол F=90=>треугольник ABF-прямоугольнй
2)BF=15,т.к. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гепотенузы
3)S=BF*AD=52*15=780
Ответ:780 см2
- 07.06.2017 15:46