ПОМАГИТЕ!!!
во внутренней области прямого угла ABC отмечена такая точка D, что угол BAD=20 градусов и угол BCD=10 градусов. Найдите угол ADC.
- 05.07.2018 03:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем прямые AE || BC и CE || AB так чтобы получился четырех угольник BAEC.
По свойству параллельных прямых, а также то что угол B прямой, мы получили прямоугольник BAEC.
Рассмотрим четырех угольник AECD:
угол AEC = 90
угол DAE = 90 - угол BAD = 90-20 = 70
угол ECD = 90 - угол DCB = 90-10 = 80
Отсюда угол ADC = 360-90-70-80 = 120
угол ADC равен 120 гр.
- 06.07.2018 20:05