в трапеции ABCD даны основания 12 и 8 см на продолжении стороны BC выбрана точка M что CM-2.4 В каком отношении прямая AM делит площадь трапеции
- 09.11.2017 07:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В C M
O
A H P D
треугольник AOD подрбен треугольнику COM (по трем углам: СОМ=АОD -вертикальные, МСО=ОDА и СМО=АОD - внутренние накрест лежащие). Отсюда CM/AD=CO/OD=2,4/12=1/5
Т.е. СО 1 часть. ОD - 5частей, а СD=6частей.
далее проведом перпендикуляры СН и ОР. Прямоугольные треугольники СНD ОРD подобны (по трем углам). ОР/СН=ОD/СD=5/6 ОР=5/6СН
Sabcd= (8+12):2 *СН=10СН Saod=1/2*12* 5/6СН=5СН
Площадь треугольника равна половине площади трапеции, значит Sabco/Saod=1
;
- 09.11.2017 11:10