Большее основание равнобокой трапеции равно 16 см, боковая сторона - 8 см. Диагональ трапеции делит ее острый угол пополам. Найдите площадь трапеции.
- 27.11.2016 20:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к ВД биссектриса ∟Д то ∟АДВ=∟СДВ, но ∟АДВ=∟СВД как внутренний накрест лежаший при ВС||АД и секущей ВД →∆ВСД равнобедренный (ВС=ВД=8см.). Опустим на АД высоты СН из ∟С и ВК из ∟В. Полученный прямоугольник ВСНК имеет ВС=КН=8см. ∆АВК=∆СДН по гипотенузе и острому углу, а значит АК=НД=АД-ВС/2=16-8/=4см. Рассмотрим ∆СДН по Т.Пифагора найдём СН²= СД ² -НД ² =64-16=48, СН=4√3. Sтр.= ВС+АД/2 × СН= 8+16/2 × 4√ 3 =48√3см ².
- 27.11.2016 23:28