В равнобедренной трапеции ABCD основания BC И AD равны 10 и 26 соответственно. Найдите длину высоты BH. если длина боковой стороны равна 10.
- 05.09.2017 05:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дополнительное построение высоты СЕ
Высоты и основания составляют прямоугольник(можно упомянуть, что стороны параллельны, как основания трапеции, высоты образуют углы90 градусов и т.п)
Из этого следует, что HE=10(как противолежащая сторона в прямоугольнике)
По свойству равнобокой трапеции
АH=ED=(26-10)/2=16/2=8 см
Рассмотрим один из прямоугольных треугольников, допустим, АВH
Нам неизвестен катет
По теореме Пифагора
АВ^2=AH^2+BH^2
BH^2=100-64=36
BH=6
- 06.09.2017 00:17