в равнобедренном треугольнике радиус описанной окружности равен 5 см,а основание 8 см,найти площадь треугольника
- 24.11.2016 03:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AD = 1/2AC = 4
По теореме Пифагора: QD^2 = AQ^2-AD^2 = R^2 - AD^2 , QD = 3
Из 2: BD = BQ+QD= R + QD= 8
По теореме Пифагора: AB^2= BD^2 + AD^2, AB = 4 корня из 5
Отсюда площадь треугольника S = 16*5*8/4*5 = 32
- 25.11.2016 04:11