В прямоугольнике АВСД ВС=10 см. Точка Т- внутренняя точка отрезка ВС. В четырехугольник АТС вписана окружность. Известно, что расстояние от центра окружности до середины стороны АВ равно 6 см. Вычислите периметр трапеции, вершинами которой являются точки В, С, центр окружности и середина стороны АВ
- 11.05.2018 16:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В четырехугольник АТСD вписана окружность.
обозначим
центр окружности т . О
середина стороны АВ т.К -тогда ОК= 6 см
вписанная окружность касается сторон ВС и АД - тогда AB=CD=2R <--это радиус R
точка касания окружности стороны BC т. L OL=R
точка касания окружности стороны CD т. М - тогда ОМ=ВС-ОК=10-6 =4 см <--это радиус R
тогда OL=KB=R = 4 см
по теореме Пифагора
OC^2 = OL^2+OM^2 = 2*R^2=2^4^2
OC =4√2
трапеция, вершинами которой являются точки В, С, центр окружности(О) и середина стороны АВ(К)
периметр P=BC+CO+OK+KB=10+4√2+6+4=20+4√2
ОТВЕТ
20+4√2
или
4*(5+√2)
- 12.05.2018 16:17