176. В прямоугольном треугольнике точка касания вписанной окружности делит гипотенузу на отрезки 24 и 36см. Найти катеты
- 21.08.2018 03:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
в точке касания окружности гипотенузы угол между радиусом и гипотенузой составляет 90 градусом отсюда следует, что высота опущенная из прямого угла на гипотенузу также делит её в отношении 24 и 36 см.
по совйству среднего геометрическое эта высота равна sqrt(24*36) = 12*sqrt(6)
поэтому первый катет = sqrt(24*24+24*36)=12sqrt(10)
поэтому второй катет = sqrt(36*36+24*36) = 12sqrt(15)
- 22.08.2018 02:00