Найти площадь боковой поверхности цилиндра, образованного при вращении прямоугольника вокруг оси, содержащей его сторону, если периметр прямоугольника 24 и угол между диагоналями 60 градусов
- 17.07.2018 16:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Цилиндр прямой.
Sбок = 2π·rh, где r - радиус окружности основания, h-высота цилиндра (площадь вычисляется по развёртке)
r+h=24; r=24-h;
по теореме cos r²=2·(d/2)²-d/2cos60=d/2-d/4=d/4 , d - диагональ прямоугольника
по теореме cos h²=2·(d/2)²-d/2cos(180-60)=d/2+d/4=d·3/4;
- 18.07.2018 00:02