Даны векторы A(-1;5;-10), b(5;-7;8), E(2;2;-7), и D(5;-4;2). Проверить коллинеарность векторов AB и CD
- 21.04.2017 06:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
насколько поняла в условии опечатка там вместо E должна быть C.?
вектор АВ имеет координаты (5--1;-7-5;8--10) вектор CD (5-2;-4-2;2--7)
те AB (6;-12;18) CD (3;-6;9)
коллинеарность проверяется соотношением координат X1/X2=Y1/Y2=Z1/Z2
имеем 6/3=-12/-6=18/9 равенство соблюдается значит векторы коллинеарны
- 22.04.2017 10:00