Продолжение боковых сторон трапеции АВСД, пересекаются в точке О. найдите ВО и отношение площадей треугольников ВОС и АОД, АД=5 см, ВС=2 см, АО=25 см.
- 24.08.2016 22:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД - трапеция ,ВС║АД, ВС=2, АД=5, АО=25
т. О - точка пересечения сторон АВ и СД, ВО=х
ВС:АД=ВО:АО
2:5=х:25
х=2*25:5 , х=10
S(BOC)=0,5*BC*BO*sin∠CBO=0,5*2*10*sin∠CBO=10*sin∠CBO
S(AOД)=0,5*АД*AO*sin∠ДАО=0,5*5*25*sin∠ДАО=62,5*sin∠ДАО
∠СВО=∠ДАО как соответственные при ВС║АД и секущей АВ ⇒
sin∠СВО=sin∠ДАО
S(BOС):S(АОД)=10:62,5=0,16
- 25.08.2016 01:25