Вычислить площадь трапеции ABCD с основаниями AD и ВС, если AD=27см, ВС=13см, CD=10 см, угол D=30 градусов... 8 класс.. если можно подробно.
- 07.07.2018 05:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)В трапеции ABCD можем опустить высоту CK. Мы получим прямоугольный треугольник CKD. отсюда следует, что угол CKD=90градусов.
2)Рассмотрим треугольник CKD. Угол D=30градусов, следовательно, CK=1/2CD (по свойству: "в прямоугольном треугольнике, против угла равное 30 градусов, лежит сторона, равная половине гипотенузы"). Следовательно высота CK=5см.
3)Из 1и2 мы можем найти площадь. SABCD=(BC+AD)/2*CK;SABCD=(13+27)/2*5=100см.
Ответ: SABCD=100
- 08.07.2018 14:09