В треугольнике FCD стороны FD и CD равны, DK - медиана. Изветсно, что CF = 18 см, угол CDF = 72 градуса. Найдите угол CKD, угол FDK и длину отрезка FK/
На боковых сторонах равнобедренного треугольника ABC отложены равные отрезки AM и AK. Докажите, что треугольник BCM = треугольник CBK
- 21.09.2018 14:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. FK=18/2=9
DK - медиана, проведённая к основанию, является биссектрисой и высотой (потому что FD=CD и треугольник равнобедренный. Поэтом угол CKD=90, FDK =36.
2. Треугольники равны по двум сторонам и углу между ними.
BM=CK (т.к. AM=AK и AB=AC), BC - общая сторона, углы B и C равны, потому что в равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
- 22.09.2018 07:44