в трапеции mhpk mk-большее основания. прямые mh и pk пересекаются в точке e, угол mke =80 угол ehp=40. Найдите угол трапеции
- 03.05.2018 06:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол ehp = углу emk = 40 (соответственные при hp||mk секущ. me)
угол mhp = 180-40=140 (односторонние hp||mk секущ. me)
угол kph = 180-80=100 (односторонние hp||mk секущ. pk)
проверка: сумма углов трапеции равна 360
360=40+80+140+100
360=120+240
360=360
углы трапеции mhpk:
m=40
h=140
p=100
k=80
- 04.05.2018 12:51