Диагональ прямоугольника равна 13 см , а одна из сторон - 5 см . НАйдите площадь и периметр прямоугольника .
- 03.04.2017 21:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площадь прямоугольника.. Ее форумла: S=ab Нам известна одна из сторон, допустим a.
Тогда необходимо найти сторону b.
Диагональ разделяет прямоугольник на 2 равных, прямоугольных треугольника. То есть можно воспользоваться теоремой Пифагора:
b^2=13^2-5^2;
b^2=169-25
b^2=144
b=12
S=ab=5*12=60(см)^2
P=2*5+2*12=10+24=34(см)
- 05.04.2017 12:47