Смежные стороны параллалограмма равны 52 и 30 см . острый угол между ними равен 30 градусов. найти площадь параллелограмма.
- 04.03.2017 21:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
(по теореме) площадь параллелограмма равна произведению смежных сторон на синус угла между ними:
S=52*30*sin30=52*30*1/2=780см²
Ответ: S=780см²
- 04.03.2017 22:14
Назовем треугольник АВСD
площадь параллелограмма равна полусумме оснаваний умноженных на высоту
проведем высоту ВН из угла В
рассмотрим треугольник АВН:
угол А= 30 градусов(по условию)
следовательно ВН= 30:2=15 см(т.к. сторона лежащая на против угла равного 30 градусов равна половине гипотенузы а мы знаем по условию что гипотенуза АВ= 30 см)
теперь проведем высоту СК из угла С
ВСКН-квадрат следовательно все стороны равны следовательно ВС=15 см
теперь мы можем найти площадь параллелограмма подставляем:
1/2(ВС+АD) умноженное на ВН
1/2(15+52) умножить на 15=502.5
незнаю почему получилось не целое число но вроде правильно)
- 06.03.2017 10:47