Даны точки A(-1;5;3),B(-3;7;-5) С(3;1;-5) а)Докажите,что треугольник ABC-равнобедренный. б)Найдите длину средней линии треугольника,соединяющей середины боковых сторон.
- 26.09.2017 03:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a) находим длины сторон
координаты векора АВ(-2;2;8), находим его длину AB= корень((-2)^2+2^2+8^2)=корень(72)
координаты вектора СВ(-6;6;0),его длина СВ=корень(72)
отсюда следует треугольник равнобедренный
б)координаты вектора CA(4:-4;-7), его длина равна 9
длина средней линии равна половине гипотенузы,следовательно это 9/2=4,5
- 27.09.2017 20:46