Сторона квадрата ABCD равна 10 см. Точка S лежит вне квадрата на равном расстоянии 8 смю от его вершин. Найдите угол между плоскостями DCS и ABCD.
- 03.08.2018 08:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем диагональ основания, d=V2*10^2=10V2см
так как все ребра равны, значит проекция высоты на оснвание есть радиус описанной около основания окружности d/2=R
R=5V2см
H=V8^2-(5V2)^2=V64-50=V14см
теперь угол между плоскостями будет уго между гипотенузой и катетом прям треугольника --- катет равен 10/2=5см, второй V14 см
гипотенуза c=V V14^2+5^2 = V14+25=V39
по теореме синусов
V14/sina=V39/sin90
sina=V14/V19
sina=V14/19
a=arcsin(V14/19)
- 04.08.2018 03:05