Две стороны треугольника соответственно равны 6 и 8 , медианы проведённые к этим сторонам пересекаются под углом 90°. найдите 3 сторону треугольника.
- 19.04.2017 23:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По условию: AB=6AD=DB=3BC=8 BF=FC=4AF┴CD
РЕШЕНИЕ
AF=1/2 * √(2*(AB*AB+AC*AC)-BC*BC)
CD=1/2 * √(2*(AC*AC+BC*BC)-AB*AB)
Рассмотрим треугольник COF он прямоугольный, т. к. по условию медианы пересекаются под прямым углом.
По свойству медиан, они пересекаясь делятся в состношении 2:1, следовательно:
CO=2/3 * CDOF=1/3 * AF
По теореме Пифагора CF*CF=OF*OF+CO*CO
Подставив все вышеперечисленные формулы в теорему Пифагора и приведя подобные слагаемые найдем, что АС=9,2 см.
Далее для нахождения площади воспользуемся формулой с полупериодом р=11,6 см
- 20.04.2017 00:33