в прямоугольнике abcd сторона cd =18 см, диагональ ac образует со стороной cd угол 30. Найдите расстояние от вершины B до диагонали АС/
- 26.03.2018 17:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из вершины В проводим перпендикуляр ВК на диагональ АС. Надо найти ВК. Треугольник АВК прямоугольный. ВК=АВ*sinВАК
АВ=СД=18 см, т к противоположные стороны прямоугольника.
Угол ВАК=углу ДСА= 30 гр из параллельности АВ и СД
Получаем
ВК=18* sin30=18*0.5=9 см
Ответ 9 см
- 26.03.2018 22:08