Человек ростом 1,7м стоит на расстоянии 8 шагов от столба, на котором висит фонарь.Человек отбрасывает тень длиной 4 шага.На какой высоте расположен фонарь?
- 26.08.2018 16:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
получ два пряоуг треугольника 1треуголник имеет катиды 1.7м и 4шага а втрой Х(это и есть высата столба) и 12шагов(4+8) т.к. они подобны и их как деты онинаковы относятся к друг другу (или через тангенс, котангенс) 1.7м/4шага=Х/12шага из это сле х=1.7м*3=5.1м
- 26.08.2018 21:27