решить треугольник ,если с =14, угол альфа = 64 градуса ,угол бетта = 48 градусов
- 20.07.2018 18:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нужны:
1. Сумма углов треугольника
2.Теорема синусов.
Треугольник имеет шесть основных элементов: три угла A, B, C и три стороны a, b, c.
Решить треугольник – значит найти все эти шесть элементов.
Известны 2 угла и 1 сторона. Найти третий угол и две стороны.
Третий угол С =180-48-64=68°
....в....................а................ с.............. 14
----------- = ------------- = ----------- = ----------- =15.1
sin(48°)..... sin(64°)...... sin(68°).....0.9272
(точки - между а,в, с -для выдержки расстояния, иначе дробь не получается)
в= 0.7431*15.1= 11.22см
а=0.8988*15.1= 13.6см
Проверка:
с²=а²+ в²-2ав*cos(68°)
с²=184.96+ 125.89 -305.184(0.3746=184.96+125.89=114.32=196
с²=196
с=14
- 21.07.2018 08:53