Площадь прямоугольной трапеции равна 120см квадрате, а ее высота равна 8см. Найдите все стороны трапеции,если одно из оснований больше другого на 6см.
- 05.04.2017 20:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S=(a+b):2*h
Пусть xсм - меньшее основание, (6+х) см - большее. Площадь равна (х+6+х):2*8 см2 или 120 см2.
Уравнение
1/2(х+6+х)*8=120
(1/2х+3+1/2х)*8=120
4х+24+4х=120
8х=96
х=12
12см-меньшее основание
12+6=18(см) - большее основание
Ответ: 18см, 12см.
- 06.04.2017 15:30