Периметр прямоугоьника равен 36, а диагональ равна 6 квадратный корень из 5.Найдите площадь этого прямоугольника.
- 06.01.2017 13:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма 2-х сторон прямоугольника 36:2=18 см
Если обозначить одну сторону х, вторая будет 18-х
d²=х²+(18-х)²
(6√5)²=х²+324-36х+х²
2х² -36х+144=0
х² -18х+72=0
Дискриминант равен:
D=b2-4ac=-182-4·1·72=36
х=12 см и 6 см
Площадь прямоугольника
S=12*6=72 cм²
- 07.01.2017 14:27