катеты прямоугольного треугольника относятся 3:2 а высота делит гипотенузу на отрезки один из которых на два больше другого определите гипотенузу
- 04.09.2017 13:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном треугольнике высота, проведенная из вершины прямого угла, разбивает его на два треугольника, подобные исходному.
Отсюда отношение длинного отрезка к короткому будет таким же, как отношение катетов 3:2
Примем коэффициент этого отношения х
Тогда 3х-2х=2
х=2
Таких частей в гипотенузе
3х+2х=5х
5х=5*2=10
Гипотенуза равна 10 (см?)
- 05.09.2017 18:24