Угол при вершине,противолежащий основанию равнобедренного треугольника,равен 150 градусов. Площадь равна 36 . Найти боковую сторону
- 03.09.2018 04:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь равна S=1/2a*h=36 где а длина основания а h высота
высота делит треугольник на два прямоугольных с углами 90 15 и 75(150/2)
выражаем h=а/2*tg15 подставляем и выражаем а
а=12/√tg15 =23.18
искомая боковая сторона- это гипотенуза маленького треугольника=11.6/cos15=12
(11/6 это половина основания а)
- 04.09.2018 03:25