Катет прямоугольного треугольника равен 8 см., а медиана, проведенная к нему, равна 2 корням из 13см. Найдите периметр треугольника
- 13.04.2017 10:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр - это сумма длин всех сторон.
Медиана к катету делит его на прямоугольный и второй треугольник ( нам здесь второй неинтересен).
В прямоугольном треугольнике один катет - половина известного и равен 4 см, гипотенуза 2√13, второй катет найдем по теореме Пифагора:
Он равен √(52-16)=6 см
Для вычисления периметра нам недостает длины гипотенузы:
Она равна √(8² +6² )=10 см
Периметр этого треугольника
Р=10+8+6=24 см
- 14.04.2017 10:45